Мобильный телефон очень полезная вещь. Мы настолько привыкли к нему, что многие не могут расстаться с ним даже за рулем.
        Кажется странным утверждение, что мобильный телефон может убить, но это уже доказано тысячами жертв во всем мире.
       Правила Дорожного Движения многих государств запрещают разговоры по телефону во время вождения. В Молдове, штраф за звонки по телефону во время управления автомобилем составляет 300-400 леев и 3 штрафных балла. При этом существуют две опасности, первая - при наборе номера водитель невнимателен, вторая – водитель настолько увлекается разговором, что отвлекается от управления автомобилем,  тем самым ставя под угрозу безопасность других участников дорожного движения.
       По данным ряда исследований у водителей, привыкших  разговаривать по телефону риск попадания в дорожно-транспортное происшествие (ДТП) в четыре раза выше, чем у водителей, не имеющих такую привычку. Было установлено, что риск попадания в ДТП не снижается у водителей, применяющих для этого громкую связь.  В результате исследований проведенных университетом штата Юта в 2006 году выяснилось, что водители, разговаривающие по мобильному телефону за рулем так же опасны, как пьяные водители! Исследование доказало, что у водителей разговаривающих по телефону реакция замедляется и они пытаются компенсировать это увеличением расстояние до движущегося впереди автомобиля. Отвлечение водителей от управления было доказано временем их реакции, при появлении препятствия время реакции у водителя в состоянии алкогольного опьянения составила 51 миллисекунду,  а у водителя, разговаривающего по телефону 61 миллисекунду!
      Более серьезной проблемой является набор СМС-сообщений. Глаза водителя при этом сосредоточены больше на экране мобильного телефона, чем следят за дорожным движением и водитель не в состоянии заметить вовремя потенциальную опасность. В июле 2009 года американский институт „Virginia Tech Transport” провел исследование, которое доказало, что риск быть вовлеченным в ДТП у водителя отправляющего СМС-сообщения возрастает в 23 раза. Исследователи определили, что при наборе текста водители отвлекались от управления автомобилем в среднем на 5,4 секунды, это время за которое автомобиль на скорости 60 км/час проезжает около 90 метров.
    Последствия разговоров по телефону во время управления автомобилем не самые приятные ... Только в США каждый год, из-за отвлечения водителей от управления на разговоры по телефону погибают 2500 человек и более 300 000 человек получают травмы, а в масштабах всего мира  эти цифры в десятки раз выше.